Archive for mars, 2011

Humour renversant

mars 2, 2011 - 7:43 No Comments

Visitant aujourd’hui le jardin Pamplemousse à l’île Maurice, on aurait pu mettre sur le site quelques photos. Mais finalement je me suis dit que vous pouviez trouver les mêmes déjà sur Internet. Par contre certainement pas celle-ci réalisée sans aucun trucage et pleine d’humour comme il se doit sur ce site. Nous tenons à remercier la personne sur la photo qui sans le vouloir fait preuve d’un humour rare et renversant. Chapeau bas ! N’oubliez pas de zoomer pour lire le panneau :

Si vous n’arrivez pas lire, voici ce qui est inscrit :
Scientific name : Ptychosperma macarthurii
Common name : Mac Arthur palm Achar
(Arborigean people)
Family : ARECACEAE
Origin : Australia